Programme

Mercredi 16 mai

13h30

Départ du car de la gare SNCF de Vannes pour Larmor-Baden

14h15

Traversée de Larmor-Baden vers Berder + accueil au centre LVT

15h00

Pause café

15h30

Accueil Grappes 2001

16h00

Conférence invitée

Adaptation logiciel : du système aux agents/applications (ALSA) - Proposition de la partie système : les machines virtuelles virtuelles
Bertil Foliot, LIP 6 (exposé PDF)

16h45

Session Bibliothèques de communication et threads

L'interface générique de communication Madeleine II - Communications multigrappes (exposé PDF)
Olivier Aumage, LIP- ENS Lyon

Entrées/sorties et multithreading : interruptions vs scrutations (exposé PDF)
Vincent Danjean, LIP-ENS Lyon

CORBA haute performance (exposé PDF)
Alexandre DENIS, Irisa

Utilisation des couches de communication de LANDA pour la librairie MPI (exposé PDF)
David Gauchard, LAAS

19h00

Apéritif + repas

Jeudi 17 mai

9h00

Session Objets 1

Parallélisation d'une application de croissance de plantes dans un environnement Java (exposé PDF)
Pascale Launay, Valoria

Vers les objets CORBA parallèles portables (exposé PDF)
Christian Perez, Irisa

IC2D : Interactive Control and Debug of Distribution (exposé PDF)
Françoise Baude, Inria Sophia Antipolis

10h30

Pause café

11h00

Session Objets 2

Une plate-forme dynamique pour l'appel de méthode asynchrone distant en Java (exposé PDF)
Pierre Vignéras, LABRI

Parallélisation et distribution automatique de programmes objets (exposé PDF)
Pascal Grange, LABRI

12h00

Déjeuner

14h00

Session Gestion de ressources

Prise en compte des ressources dans les composants logiciels parallèles (exposé PDF)
Frédéric Guidec, Valoria

14h30

Session ID-IMAG

Travaux du laboratoire ID dans le domaine des grappes de grande taille (exposé PDF)
Yves Dennelin, IMAG

Un outil générique pour le déploiement et le contrôle d'applications parallèle
Cyrille Martin, IMAG

I-Cluster et ForkCommander (exposé PDF)
Emmanuel Romagnoli, IMAG

Installation de Linux sur une grappe de PC (exposé PDF)
Simon Derr, IMAG

Athapascan-1 sur grappe de PCs hétérogènes (exposé PDF)
Rémi REVIRE, IMAG

16h30

Départ pour le tour du Golfe du Morbihan

19h00

Apéritif + dîner

Vendredi 18 mai

9h00

Session Applications

Produits de Matrices, Strassen, Winograd et parallélisme mixte en récursif (exposé PDF)
Frédéric Suter, LIP-ENS Lyon

9h30

Session Mémoire partagée

Gobelins, un système d'exploitation distribué pour un cluster à image unique (exposé PDF)
Geoffroy Vallée, Irisa, EDF

10h00

Pause café

10h30

Session Mémoire partagée (suite)

Mad II grandeur nature : une expérience de portage (exposé PDF)
Nicolas Déjean, LIP-ENS Lyon

DSM-PM2 : une plate-forme portable pour l'implémentation de protocoles de cohérence multithreads (exposé PDF)
Gabriel Antoniu, LIP-ENS-Lyon

11h30

Clôture

12h00

Déjeuner


13h40

Départ du car pour la gare de Vannes (autre départ possible à 12h10)



Dernière mise à jour : 06/06/2001